Митинг, посвященный 79 годовщине освобождения Дедовичского района от фашистов

22 февраля 2023 г., в 11.00 на пл. Советов состоялся митинг, посвященный 79 годовщине освобождения Дедовичского района от фашистов.
Митинг, посвященный 79 годовщине освобождения Дедовичского района от фашистов.
В годы Великой Отечественной войны Дедовичский район ожесточенно боролся против немецких оккупантов. По сохранившимся архивным данным, из нашего района было призвано перед войной и во время её более шести тысяч человек.
Большинство из них погибли и пропали без вести.
За время оккупации в годы Великой Отечественной войны на территории Дедовичского района было сожжено 388 деревень. В общей сложности в этих деревнях фашистами сожжено около 380 человек. Вот уже 79 лет наш район хранит эту память.
На митинге выступали:
— Глава Дедовичского района — Афанасьев Геннадий Андреевич;
— Председатель комитета по туризму Псковской области — Егорова Марина Валерьевна;
— Подполковник в отставке, ветеран вооруженных сил — Дербенцов Леонид Дмитриевич.
В этот день почтили память наших земляков Героев Советского Союза, а также земляков, погибших при выполнении специальной военной операции на Украине акцией «Свеча памяти», минутой молчания, возложением цветов к захоронениям, мемориальным сооружениям и стеле в честь освобождения Дедовичского района.
На мероприятии принимали участие волонтеры РЦД "Центр Добровольчества".
Мероприятие продолжилось на стадионе пл. Советов где состоялась лыжная эстафета общеобразовательных учреждений.
Митинг провёл Дедовичский районный центр досуга при помощи многофункционального передвижного культурного центра «Автоклуб».