МЧС предупреждает: берегите детей от огня!

Как показывает практика, часто пожары по причине детской шалости с огнем происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
МЧС предупреждает: берегите детей от огня!.
Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставленный один дома, не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер.

У детей???????? сейчас летние каникулы. А это значит, что они могут быть предоставлены сами себе.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми в быту.

Если вам все-таки пришлось оставить ребенка одного, то положите на видном месте номера телефонов вызова экстренных оперативных служб. Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

Не оставляйте детей одних с топящейся печью, включенными электронагревательными приборами, работающей газовой плитой.

Будьте примером для вашего ребенка. Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности.

При обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Помните, что там, где с детьми проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.