Как говорить о вреде курения с детьми?

В России курят более 20% населения и, конечно, такой пример видят дети. Объяснить, почему курение вредно, должны родители. В каком возрасте говорить с ребёнком об опасности сигарет?
Как говорить о вреде курения с детьми?.
Начинайте профилактику курения с начальной школы, ведь школьники очень активно пробуют сигареты. Ругать подростка практически бесполезно, поэтому профилактика курения должна начинаться значительно раньше - в начальной школе.

????Откажитесь от нотаций. Лучший способ профилактической беседы о курении - это не рассказ взрослого, а обсуждение проблемы в группе: материалы лекции запоминаются хуже, чем дискуссии.

????Не пересказывайте брошюры, рассчитанные на взрослых. Внимательно следите за тем, как вы подаёте детям информацию о курении детям. Если вы скажите школьнику, что через 40 лет у него будут проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, он вас не поймёт.

????Подавайте информацию в доступной форме. Например, объясните девочке, как курение ухудшает состояние кожи. Расскажите мальчику, как курение приводит к снижению спортивных результатов. Никогда не врите, иначе ребёнок поймает вас на лжи и перестанет доверять.

????Подавайте положительный пример. Даже если школьники знают о вреде курения, относятся они к этому знанию в основном легкомысленно, так как копируют взрослых. Покажите ребёнку на своём примере, что здоровье относится к числу приоритетных ценностей.